Трудовой спор Версия для печати
Написал Administrator   
05.04.2010

ПрокуратураВ прокуратуру Ярковского района за помощью обратилась 29-летняя местная жительница, которую управление образования администрации Ярковского района незаконно уволило с работы.

Установлено, что в апреле 2009 г. молодая женщина на срок до 31 декабря 2009 г. была принята руководителем информационно-методического центра управления образования районной администрации. По истечении срока трудового договора ни одна из сторон не потребовала его расторжения.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В январе 2010 г. работодатель, узнав, что руководительница центра беременна, уволил ее с работы в связи с истечением срока срочного трудового договора, что являлось незаконным.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается.

Прокуратура обратилась в Ярковский районный суд с иском о восстановлении беременной на работе и взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Источник: Прокуратура Тюменской области

 
< Пред.   След. >
Rambler's Top100


количество читателей онлайн и всего

   
районныйинтернетпортал
©2005-2006


Warning: include(authority.php): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/e/evggur/domains/yarkovo.ru/templates/rhuk_solarflare_ii/index.php on line 484

Warning: include(): Failed opening 'authority.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/e/evggur/domains/yarkovo.ru/templates/rhuk_solarflare_ii/index.php on line 484