FAQFAQ   
ПоискПоиск   
ПользователиПользователи 
Личные сообщенияЛичные сообщения

РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль   
ВходВход 


Книги о чеченской войне
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно - дело привычки Wink
_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1551

СообщениеДобавлено: Mon Nov 26, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то не очень интересует народ эта теме... И все же осмелюсь ее попробовать воскресить...
Очень хорошие книги о первой чеченской компании:
Вячеслав Миронов Я был на этой войне (Чечня-95)
Раян Фарукшин Не спешите нас хоронить...
Так же рекомендую прочитать такие интересные книги о различных событиях в различные периоды чеченских конфликтов, как:
Альберт Зарипов Первомайка
События 96-го года возле села Первомайское...
Алексей Суконкин Переводчик
Каково это быть военным с мирной профессией в рядах спецназа да еще на войне?
Эти и еще многие другие книги расположенны на специализированном сайте посвященном воспоминаниям очевидцев и непосредственных участников различных боевых действий и вооруженных конфликтов в новейшей истории нашей страны.
Формат книг онлайн. Тоесть по ссылке вы попадаете на страницу с произведением автора. Кстати, там же вы можете оставить комментарии о книге или творчестве автора в целом. И получить соответственно ответ автора. Приятного (извините за каламбур) чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, откуда у тебя интерес к Чеченским событиям? Участвовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1551

СообщениеДобавлено: Tue Nov 27, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Чеченских событиях замечен не был. Долг перед Родиной отдавал в другой напряженой точке...
А интересует меня эта тема по нескольким причинам. По службе часто доводилось сталкиваться с солдатами-"чеченцами" и соответственно их рассказам, отличным от новостных программ. Более разгильдяйского руководства наших военноначальников за первую компанию наверно наша история не знает. Также заинтриговал такой спорный элемент, как утверждения о тех событиях самих чеченев и русских, которые там были. Ну а позор 96 года в Хасавьюрте, временные перемирия обязательные только для нашей стороны во время боев за Грозный, продажность Кремля ради наживы и завышенных амбиции, не считаясь с человеческими жизнями и судьбами - это окончательно погрузило меня с головой в чеченскую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Wed Nov 28, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, тема, действительно, непростая.
К слову о солдатах той войны - моему другу-участнику первой чеченской, например, до сих пор отказываются выдавать федеральное удостоверение участника, т.к. ни в каких списках отправленных в Чечню срочников его нет. И думаю, таких "неучастников" у нас десятки тысяч... Ладно еще живые вернулись, а те, кто там и остался, где их искать? Ведь их туда не отправляли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1551

СообщениеДобавлено: Wed Nov 28, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в интернете видел списки тех, кто погиб в Чечне. Правда не знаю полные они или нет... Да и на том сайте, ссылки на который я указал в виде книг есть подобные списки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 425

СообщениеДобавлено: Thu Nov 29, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Я в интернете видел списки тех, кто погиб в Чечне. Правда не знаю полные они или нет... Да и на том сайте, ссылки на который я указал в виде книг есть подобные списки.

Скорей всего, это официальные списки. Которые далеки от реальных по своей полноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1551

СообщениеДобавлено: Thu Nov 29, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего увы да. Но на том сайте списки вроде как обновляются по мере поступления информации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1551

СообщениеДобавлено: Thu Nov 29, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще список интересных книг по теме:
Владислав Шурыгин Письма мертвого капитана сборник рассказов, формат: txt (упакованно в zip)
Автор знает о войне не понаслышке: в качестве военного корреспондента он побывал во всех горячих точках бывшего Союза. Его дебютный сборник рассказов - художественный взгляд на чеченскую войну. Войну, в которой нет правых и виноватых, зато есть смерть, море крови, пот, слезы, боль и всепоглащающее отчаяние. А так же некартинное место для подвига.
Алексей Борзенко Чечня нетелевизионная сборник рассказов, формат: txt (упакованно в zip)
Первая и вторая чеченские войны, как они есть. Со всеми правдами и неправдами. Без высоких и красивых слов, без преукрашивания и ненужной патетики. Такого вы никогда не увидите по телевизору.
Николай Иванов Вход в плен бесплатный, или Расстрелять в ноябре роман, формат fb2 (упакованно в zip)
Ужасы чеченской войны не ограничиваются только боевыми действиями. Плен - испытание не для слабых! И не только физически, но и морально... Что ждет тех солдат и офицеров, кому довелось попасть в подземную тюрьму конца 20 века? Есть ли у них возможность выжить? Стоит ли им расчитывать на помощь товарищей и государства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Книги Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Работает на пхпББ