FAQFAQ   
ПоискПоиск   
ПользователиПользователи 
Личные сообщенияЛичные сообщения

РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль   
ВходВход 


Летопись истории рода
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Другое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Thu Dec 20, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чтобы все ярковчане родственники были - не приведи бог Laughing
_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuLiy@
Кержак Ярковский


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 328

СообщениеДобавлено: Thu Dec 20, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все-то может и врядли....приезжих же много, не коренных, так сказать.... Хотя и это тоже не факт!Ой, ну куда ни плюнь - все везде относительно!!! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sat Dec 22, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

double_sanya писал(а):
заказал исследование происхождения фамилии, тоже не менее интересная штука... как сделают поделюсь впечатлениями, вроде как должно всё серьезно быть, историки этим занимаются... кому интересно можете посмотреть www.olri.ru


Все эти фамильные дипломы - игрушки для потребителей и мало что общего имеют с родословием. Их сейчас лепят все кому не лень. Словарей исследования фамилий сейчас выпущенно довольно много, вот оттуда-то и передирают информацию "дипломщики", но эта информация именно к вашему роду, в подавляющем большинстве случаев, не имеет никакого отношения. Нет... там не написана неправда, но даются общие сведения о фамилии и регионах её бытования, приводится список лиц (из исторических документов) носивших эту фамилию, притом, из списка подбираются и приводятся в "дипломе" привилегированные носители фамилии, чтобы потрафить самолюбию заказчика.
Кстати, среди делателей, так называемых фамильных дипломов встречаются и абсолютные дилетанты, можно назвать их мошенниками. Если нужной фамилии в словарях не нашлось, насочиняют вам с три короба. К счастью, таких мало.
Приведу один пример. Моей знакомой по фамилии Корнева, дипломщики "вывели" фамилию от прозвища "Корень", мол предок был Ивашка Корень или Гаврилко Корень. Да, фамилии от прозвищ - один из способов образования фамилий, но к фамилия моей знакомой образовалась совсем другим путем, а именно от имени Корнил. Это принципиально другой тип образования фамилии. Выяснила происхождения фамилии знакомая сама. Заинтересовавшись семейной историей, она серьезно взялась за изучение собственных корней. Занимается этим и ныне и не только своим родословием, но и другим помогает.
Но в подобие защиты "дипломов" скажу, что знаю случаи, когда заказ диплома - это было лишь начало, первая попытка заглянуть в прошлое своего рода. Попытка эта, переросла в устойчивый интерес и стала любимым занятием, впрочем как у моей знакомой.

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sat Dec 22, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о родственности ярковчан...
Конечно, нет, ни все родственники. Но если вы знаете своих однофамильцев (как вам кажется) в Ярково или окрестных населенных пунктах, то на 90-95 % можно утверждать, что вы родственники, возможно далекие, но тем не менее, на каком-то историческом этапе вы имели общего предка.
На самом деле родственников среди лиц разных фамилий (в относительно небольшом населенном пункте) не так уж много.
Во-первых, в давние времена (ну скажем до 1917 года), крестьяне довольно редко бракосочетались с представителями того же населенного пункта, откуда были родом сами. Обычно выбор делали женихи (или их родители), подбирая невест из соседних деревень или из достаточно удаленных (100-200 км) населенных пунктов.
Во-вторых, в 50-х годах XX века, произошло так называемое укрупнение сельских населенных пунктов. Малоперспективные деревни были безжалостно уничтожены ( их в Ярковском районе было не мало), а жители переселились в более крупные села и деревни, с более прочным хозяйством (колхозами).
Ну и в-третьих, переселения более позднего времени, кто-то перебрался в город, кто-то приехал работать в Ярково, да и остался.
В давние времена, кроме родственных связей, особо почитались свойственные связи (их еще называют свойствО ). Это крестные отцы и матери по отношению не только к крестнику, а всей его семье. Это "Свидетели на свадьбе" со стороны жениха и невесты, по отношению к противоположной стороне и его семье. Так вот этими свойственными связями раньше действительно было опутана боьшая часть населения сельских населенных пунктов. Отчасти по этому не женились на односельчанках, потому что свойственные связи приравнивались к родственным, а такой брак запрещался церковью.

Надеюсь, я вас не очень утомила, сорри...

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JuLiy@
Кержак Ярковский


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 328

СообщениеДобавлено: Sat Dec 22, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Джулия, не утомили! Весьма занимательнай информация. Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто может всетаки профессионально, качественно , достоверно ну и конечно не бесплатно выяснить историю фамилии, и т.д. найти корни прошлого Question Question Question
_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sat Dec 29, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Необходимо иметь представление как, кем и где производится поиск.
Но вкратце, да еще писать - очень сложно.
Условно выделю три способа:
1. Изучаете методику поиска сами. Сами "копаете".
Есть популярные брошюры, много пособий можно найти и в интернете.
Собираете первоначальный материал со слов родственников и документов домашнего архива. Обращаетесь в ЗАГС за копиями разных справок. Едите в архив, той области, где проживали предки. Кто-то за неделю приличную родовую линию выстраивает, кто-то годами собирает (раз в полгода на неделю приезжая в архив)ветвистое древо. Потратится тут придется на проезд, проживание в гостинице, ну и на архивные копии документов (от 100 до 600 руб. за стр.), впрочем всё можно ручками в тетрадку переписать и не тратиться на копии.

2. Тоже сами, но из дома не выезжаете. Копаетесь в Интернете, беседуете с родственниками. Шлёте письма в архивы и ЗАГСЫ, ждете ответы. Возможно, за пару лет придется выложить около 500 $, но порциями (не так напряжно).

3. Находите профессионального генеалога, лучше частного (фирмы дороже). Все ему рассказываете, беседовать с родственниками и уточнять детали все равно придется. Возможно, нужно будет оформить доверенность у натариуса. А теперь, самое главное цена - от 500$ до 20.000$ и выше.

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sat Dec 29, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно получить за 500$. Не каждый генеалог будет работать за такую сумму. Только тот кому на командировку и гостиницу тратиться не придется, т.е живущий в том же городе, где находится архив той области, где проживали ваши предки. Он (генеалог) при благоприятном исходе составит вам прямую мужскую родовыю линию, т.е вы-отец-дед-прадед-прпапрадед и т.д примерно до середины XVIII века. Предки будут указаны с женами и даже с детьми. У всех точные или приблизительные даты рождения и смерти. Указаны населенные пункты рождения, проживания, смерти. Вся эта информация будет преподнесена в виде родословной росписи или от руки нарисованных (реже компьютерных) квадратиков и кружочков.

Но цена может зависеть от разных факторов: от наличия хорошей первоначальной информации, от сословия предков, от местонахождения архива и исполнителя, от сложности поиска, от оформления результата и т.д и т.п

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Sat Dec 29, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за подробную информацию - как с вами связаться и куда деньги отдать Wink
_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Sat Dec 29, 2007 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я если честно признаться поначалу думал что Джулия и Juli@ одно и тоже лицо Wink приношу извинения Wink
_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sun Dec 30, 2007 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу в Москве, выезжать в другие архивы возможности не имею. Вот если Вы в своих поисках упретесь в середину-начало XVIII века, то возможно, я смогу помочь с "древнейшим" периодом, т.е XVII веком. Исследования провожу только в московском Российском государственном архиве древних актов, в котором сконцентрированы все материалы с начала письменности на Руси и до сер. XVIII века со всей России.
Совершенно бескорыстно дам любые консультации по поиску родословной информации и отвечу, по мере возможности на все вопросы, связанные с генеалогией. Так что не стесняйтесь.

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Sun Dec 30, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex 2
Давайте сначала посмотрим на Вашу стартовую информацию, постараемся определить в каком архиве хранится интересующая Вас информация. В зависимости от этого, попробуем найти инсполнителя Вашего заказа. Поскольку у меня с ними (исполнителями) никаких договоров нет, а с иными просто не знакомы, то гарантировать, конечно, что всё пойдет, как по маслу (утром деньги-вечером стулья), не могу.
Можете в личку писать, можно и на мыло. Адрес в личке.

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex 2
Меня не догонят!


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 2100

СообщениеДобавлено: Mon Dec 31, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветы всем.... а я если честно думал ты сама этим занимаешься Wink
Джулия говорила :"Совершенно бескорыстно дам любые консультации по поиску родословной информации и отвечу, по мере возможности на все вопросы, связанные с генеалогией. Так что не стесняйтесь."
решил не постесняться и попросить сначала проконсультировать Wink

_________________
все великие уже умерли
да и мне тоже чегото нездоровится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuLiy@
Кержак Ярковский


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 328

СообщениеДобавлено: Tue Jan 01, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно найти информацию о человек, пропавшем без вести в Великую Отечественную войну? Ведь поисковые,исторические работы постоянно ведутся, возможно есть какие-то новые данные, о которых не сообщили семье. Это где-то можно выяснить? Год рождения, ФИО, место призыва известно. Какие еще нужны данные? Куда делать запросы?Может надо начинать с местного архива? И сколько на это примерно уйдет времени? если кто в курсе, поведайте...Очень нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джулия
Из местных


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 24
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 04, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex 2
Ну я занимаюсь отчасти, но путешествия по архивам нашей необъятной страны в мою жизненную концепцию не укладывается, поэтому выяснив своё происхождение учу этому других Smile

_________________
С уважением,
Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Ярковский форум -> Другое Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Работает на пхпББ